Lot n° 39

Estimation :

Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven 57 x 81 cm (22,44 x 31,89 in.) Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ; Collection particulière, Ile de France Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.