Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664
Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers
Huile sur panneau de chêne
Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso
Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven
57 x 81 cm (22,44 x 31,89 in.)
Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ;
Collection particulière, Ile de France
Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.