Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718
Paysage inspiré de la vallée du Rhin animé de personnages
Huile sur cuivre
Signé 'J GRIFFIER' vers le centre à gauche
Figures in a valley, oil on copper, signed, by J. Griffier
28 x 38,50 cm (11,02 x 15,16 in.)
Provenance : Collection de Caraman-Chimay, selon une annotation sur la facture d'achat ;
Acquis auprès de la galerie J. O. Leegenhoek, Paris, en 1987 par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Paris
Commentaire : La fascination pour le décor accidenté de la vallée du Rhin s'exerça sur l'ensemble des artistes du haut Moyen-Âge à l'époque romantique. Jan Griffier n'échappa pas à la règle. Natif d'Amsterdam, il passa l'essentiel de sa vie à Londres où il jouissait de la protection du duc de Beaufort. A l'exception d'une dizaine d'années passées à Rotterdam entre 1695 et 1705, c'est en Angleterre qu'il travailla et vendit avec succès ses petits paysages raffinés qui s'inspiraient d'Herman Saftleven.