Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou
L'Astronome
Huile sur panneau, une planche, de forme cintrée en partie supérieure
Trace de signature en bas à gauche
Porte le numéro '178' et un cachet de cire rouge au verso
Sans cadre
The Astronomer, oil on panel, Dutch School, 17th C.
38 x 29 cm (14,96 x 11,42 in.)
Commentaire : Cette charmante composition peut être rapprochée de celle de Gerard Dou représentant un jeune violoniste dans son étude, conservée à Edimbourg, à la Scottish National Gallery.