Lot n° 24

Estimation :

Ecole hollandaise du XVIIe siècle Entourage de Gerard Dou L'Astronome Huile sur panneau, une planche, de forme cintrée en partie supérieure Trace de signature en bas à gauche Porte le numéro '178' et un cachet de cire rouge au verso Sans cadre The Astronomer, oil on panel, Dutch School, 17th C. 38 x 29 cm (14,96 x 11,42 in.) Commentaire : Cette charmante composition peut être rapprochée de celle de Gerard Dou représentant un jeune violoniste dans son étude, conservée à Edimbourg, à la Scottish National Gallery.