Frans POURBUS le Jeune et atelier Anvers, 1569... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Frans POURBUS le Jeune et atelier Anvers, 1569 - 1622
Portrait de Margherita Gonzaga (1591-1632), duchesse de Lorraine
Huile sur toile
(Restaurations)
Portrait of Margherita Gonzaga, oil on canvas, by Fr. Pourbus the Younger and workshop
131 x 100 cm (51,57 x 39,37 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Stockholm, AB Stockholm Auktionsverk, 2-6 avril 1974, n° 724 ;
Collection européenne
Commentaire : Une reine ? Une princesse héritière ? Non une Gonzague ! L'apparat déployé pour ce portrait et le luxe inouï de la robe de Marguerite de Gonzague témoignent de l'importance de cette famille et de ses ambitions. La formule du portrait de trois-quarts, une main appuyée et l'autre relâchée, en grande tenue exhibant les bijoux " de la couronne " est celle généralement adoptée pour les portraits royaux.
Frans Pourbus retient ici la formule des portraits d'apparats des têtes couronnées et cela s'explique par l'importance du modèle. Marguerite Gonzague est en effet la fille aînée du duc de Mantoue Vincent Gonzague et la sœur d'Eléonore Gonzague qui, par son mariage avec Ferdinand II, deviendra impératrice du Saint Empire romain germanique. Mantoue est un point clef dans l'échiquier politique de l'Europe puisque c'est le passage naturel vers l'Italie centrale et du sud. Il s'agit depuis le XVIe siècle d'un duché affidé au Saint Empire. La sagesse et l'ambition de la famille Gonzague fit sa fortune au service des Habsbourg.
C'est le duc Vincent Gonzague qui ouvre à Pourbus les portes de l'Italie en le faisant venir de Bruxelles vers 1600 pour réaliser son portrait1. C'est ainsi que Pourbus arriva à la cour des Médicis (l'épouse de Vincent Gonzague était Eléonore de Médicis, fille du grand-duc François de Médicis), des Habsbourg (la fille de Vincent Gonzague, Eléonore (aussi !) épousa l'empereur Ferdinand II) et des Bourbons (la femme de Vincent Gonzague avait pour sœur la reine de France Marie de Médicis).
En 1605 Frans P