Lot n° 17

Estimation :

Abraham BISSCHOP Dortrecht 1670 - Middelbourg 1731 Paon, grue couronnée, poule et poussins dans un parc Huile sur toile Signée et datée 'A. Bisschop. ƒ:1706' en bas vers la droite Peacock, crane and hen in a park, oil on canvas, signed and dated, by A. Bisschop 156 x 144 cm (61,42 x 56,69 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Loudmer, 8 novembre 1972, n° 26 ; Chez Brian Koetser, Londres, en 1973 ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 19 mai 1995, n° 186 ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 19 décembre 2006, n° 48 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Spring Exhibition of fine Dutch, Flemish and Italian Old Master Paintings', Londres, Brian Koetser, 2 mai - 30 juin 1973, n° 29 Commentaire : Cette grande et décorative toile appartient à la tradition hollandaise de la peinture d'oiseaux qui connaît un grand succès aux XVIIe et XVIIIe siècles. Dernier fils de Cornelis Bisschop, peintre à la cour du Danemark, Abraham Bisschop est membre de la guilde de Middelburg dès 1715 et peint des portraits, des décors pour de grandes demeures, mais surtout des oiseaux dans la plus pure tradition hollandaise. Nous retrouvons dans ce tableau les caractéristiques de l'art de Bisschop : de larges compositions présentant la rencontre entre des oiseaux familiers et exotiques dans un décor imaginaire parsemé d'éléments issus de l'architecture classique. Abraham Bisschop rejoint les maîtres du genre, comme Hondecoeter, avec lequel il partage une même aisance pour peindre le plumage de ses oiseaux, tout de douceur et de légèreté, et les mêmes talents de coloriste.