Lot n° 16

Estimation :

Atelier de Pieter COECKE van AELST Aelst, 1502 - Bruxelles, 1550 La Cène Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté Daté '1528' dans le médaillon à droite vers le bas (Légèrement agrandi d'une planche en partie supérieure et sur le côté droit) Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XV The Last Supper, oil on oak panel, dated, workshop of P. Coecke van Aelst 68,50 x 81 cm (26,97 x 31,89 in.) Provenance : Collection des barons de Samatan ; Collection particulière du Centre de la France Expositions : En prêt à la Pinacothèque de Paris, au sein des collections permanentes Bibliographie : Danièle Séraphin, Jacques Lauprêtre, 'Le testament des ombres. Mise en scène de Martin Luther par Pieter Coecke van Aelst', Paris, 2013 Elizabeth A. H. Cleland, 'Grand Design: Pieter Coecke van Aelst and Renaissance Tapestry', 2014, p. 352, note 9 du chapitre 5 Commentaire : Le Dernier souper de Pieter Coecke van Aelst est une des images les plus populaires des écoles du Nord de la première partie du XVIe siècle. Astucieuse combinaison de La Cène de Léonard de Vinci (1498, Milan), de la gravure de Marcantonio Raimondi d'après Raphaël traitant le même sujet (vers 1510-1520) ou encore de la gravure d'Albrecht Dürer de 1523, les références de cette composition sont nombreuses, jusque dans les détails. Ainsi le médaillon de droite sur le mur illustrant la lutte de Caïn et Abel est directement issue d'une gravure de Jan Gossaert, dit Mabuse. D'autres détails renforcent le sujet du tableau, celui du sacrifice du Christ pour sauver le monde, comme par exemple le médaillon de gauche illustrant David vainqueur de Goliath tandis que la scène en arrière-plan dans la fenêtre montrant Jésus entrant à Jérusalem annonce la Cène. Le très bel état de conservation de notre panneau permet de se faire aisément un avis sur sa grande qualité d'exécution. Nous distinguons un précis de