Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Attribué à Melchior FESELEN Passau (?), vers 1495 - Ingolstadt, 1538 Judith apportant la tête d'Holopherne Huile sur panneau de tilleul, deux planches Daté '1535' sur la porte en partie supérieure Deux anciennes étiquettes en français au verso Judith bringing back the head of Holofernes, oil on panel, dated, attr. to M. Feselen 51 x 38,50 cm (20,08 x 15,16 in.) Provenance : Collection Johann Peter Weyer, Cologne ; Sa vente, Cologne, J. M. Heberle (H. Lempertz), 25-30 août 1862, n° 59 ; En 1899 à Paris, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Lac de Côme Bibliographie : Johann Peter Weyer, 'Beschreibung des Inhaltes der Sammlung von Gemälden älterer Meister des Herrn Johann Peter Weyer in Coeln', Cologne, 1852, n° 37 Johann Peter Weyer, 'Catalog der Sammlung von Gemälden älterer Meister des Herrn Johann Peter Weyer, Stadtbaumeister a. D. und Ritter des Leopold Orden', Cologne, 1859, n° 57 Horst Vey, "Johann Peter Weyer. Seine Gemäldesammlung und seine Kunstliebe", in 'Wallraf-Richartz-Jahrbuch', vol. 28, 1966, p. 205, n° 33 Hiltrud Kier et Frank Günter Zehnder (dir.), 'Lust und Verlust II. Corpus-Band zu Kölner Gemäldesammlungen 1800-1860', Cologne, 1998, p. 454, n° 37 Commentaire : Si le sujet de ce petit tableau est bien connu - l'héroïque Judith, ayant égorgé le tyran Holopherne, en rapporte le chef aux habitants de Bétulie (Judith 13, 11-16) - le traitement proposé ici par le peintre, employant le format du portrait et un cadrage resserré sur le buste des personnages, est plus inhabituel et interpelle le spectateur. La date de création de l'œuvre est indiquée sur la porte fortifiée : 1535. C'est un tableau particulièrement précoce et rare de la Renaissance allemande qui s'offre ici à nos yeux, dans toute sa singularité, mêlant une élégance raffinée à un réalisme âpre. La ravissante Judith, parée d'une robe richement ouvragée brodée de son nom, de bi