OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRÊ(EM)HEB Règne de Psammétique II (595-589)
Égypte, époque saïte, XXVIe dynastie
Statuette en faïence turquoise, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Trois colonnes d'inscriptions hiéroglyphiques:
"Ô ces ouchebtis, si l'on décompte l'Osiris Nefer-ib-rê-(em)-heb, né de Charemetch, pour accomplir tous les travaux qui se font là, dans le domaine du dieu, alors l'embarras (t')en sera infligé là, comme un homme à sa tâche. "Me voici" direz-vous."
Fracture restaurée.
Haut.: 15,5 cm
Provenance :
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 13-14 décembre 1976: n°227 (ill.)
Collection particulière, France
Oeuvres en rapport:
Musée du Louvre (dépôt Amiens): MP 88.3.131-133
An Egyptian faience ushabti for Neferibrê(em)heb, reign of Psamtik II (595-589), Saite Period, 26th Dynasty