TROIS PENDANTS ZOOMORPHES EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Pendants en forme d'oiseau, de cervidé et de zébu, munis d'un anneau de suspension à l'arrière du cou.
Patine verte.
Haut.: env. 3 à 4 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Three Luristan bronze pendants, circa 8th century B.C.