TROIS PERSONNAGES EN BRONZE
Art Amlash, début du 1er millénaire av.J.C.
Trois figures humaines dont une maternité, debout, au corps plat et visage en relief, à décor gravé d'ocelles.
Patine noire.
Haut.: 3,7, 3,8 et 5,6cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Three Amlash bronze figures, early 1st millennium B.C.