ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE
Luristan, vers... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont l'extrémité des deux grandes cornes striées, incurvées, rejoint le museau de deux petits animaux couchés sur les bords de l'anneau.
Patine verte.
Haut. : 8,2 cm
On joint un petit bouquetin en bronze, Luristan
Patine lisse verte
Base cassée recollée
Haut. : 4,8 cm
Provenance :
Me Massart, L'Isle-Adam, 18 octobre 1981 : n°7 (anneau)
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°176 (bouquetin)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.
And a Luristan ibex