MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE
Luristan,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Protome de bouquetin, aux cornes annulaires, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire.
Patine verte crouteuse.
Long. : 9 cm
Provenance :
Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°12 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze ibex-shaped whetstone handle, circa 8th century B.C.