Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

MANCHE D'AIGUISOIR AU BOUQUETIN EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Protome de bouquetin, aux cornes annulaires, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire. Patine verte crouteuse. Long. : 9 cm Provenance : Mes Pechon, Delavenne et Lafarge, Hôtel Drouot, Paris, 12 octobre 1981 : n°12 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze ibex-shaped whetstone handle, circa 8th century B.C.