Lot n° 28

Estimation :

ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont les grandes cornes annulaires rejoignent deux figurines de fauves debout de part et d'autre de l'anneau. Patine rouge et verte. Haut.: 8 cm Provenance : Ancienne collection Françoise et Claude Bourelier Artcurial, Paris, 12 mai 2015 : n°57 (ill.) Collection particulière de Monsieur W., Paris A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.