PLAQUE DE CEINTURE AU CERF EN BRONZE
Art du Caucase, 1er-2e siècle
Plaque quadrangulaire ajourée ornée d'un cerf passant à droite, la tête retournée, sa ramure occupant largement l'espace. Motif tressé en bordure et ponctué de cupules aux angles.
Patine verte.
Dim.: 9.3 cm x 8.3 cm
Provenance:
Ancienne collection du Colonel Norman Colville (1893-1974), Grande Bretagne
Chiswick Auctions, Londres, 14 septembre 2016: n°61 (ill.)
A Caucasian bronze belt buckel with a deer, 1st-2nd century A.D.