Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Épingle prolongée d'une chimère ailée, couchée et au museau cylindrique. Patine verte. Long.: 19 cm Provenance: Collection Zuckerman, Detroit, USA. Acquis dans les années 1960-70 Schuler Auktionen, Zürich, 22 juin 2017: n°1243 (ill.) A Luristan bronze chimera pin, circa 8th century B.C. Commentaire : -1 B13 // + SOCLE