ÉPINGLE À LA CHIMÈRE EN BRONZE
Luristan, vers... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle prolongée d'une chimère ailée, couchée et au museau cylindrique.
Patine verte.
Long.: 19 cm
Provenance:
Collection Zuckerman, Detroit, USA. Acquis dans les années 1960-70
Schuler Auktionen, Zürich, 22 juin 2017: n°1243 (ill.)
A Luristan bronze chimera pin, circa 8th century B.C.
Commentaire : -1 B13 // + SOCLE