ÉPINGLE EN BRONZE
Caspienne, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tige carrée ornée de fines incisions géométriques et dont la tête formée de deux protomes d'équidés dos à dos est surmontée d'un passant annulaire.
Patine verte.
Pointe restaurée.
Long.: 20,2 cm
Provenance :
Collection X - 9e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°58
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Caspian bronze pin, circa 8th century B.C.