ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Étendard composé de deux bouquetins dressés et affrontés, aux cornes perlées, aux cous et cornes gracieusement incurvés.
Queue d'un bouquetin lacunaire.
Patine brune.
Haut. : 12,5 cm
Provenance :
Artcurial, Paris, 8 février 2012 : n°14 (ill.)
Collection particulière de Monsieur W., Paris
A Luristan bronze finial standard with two ibexes, circa 8th century B.C.