Lot n° 18

Estimation :

ÉTENDARD AUX FÉLINS AFFRONTÉS EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Grand étendard en forme de deux lionnes, dressées et affrontées, aux crocs acérés. Patine verte et brune. Haut.: 18cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A large Luristan bronze finial standard, circa 8th century B.C.