ÉTENDARD AUX FÉLINS AFFRONTÉS EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Grand étendard en forme de deux lionnes, dressées et affrontées, aux crocs acérés.
Patine verte et brune.
Haut.: 18cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A large Luristan bronze finial standard, circa 8th century B.C.