Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C. Hache à lame en éventail et douille cylindrique ornée de quadruples moulures prolongeant sur le talon quatre digitations coniques. Patine verte et brune. Long.: 19cm Provenance : Collection particulière, Paris, avant 1975 Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.