HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS
Luristan, fin... Lot 16
Résultat :
Estimation :
HACHE EN BRONZE À DIGITATIONS
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C.
Hache à lame en éventail et douille cylindrique ornée de quadruples moulures prolongeant sur le talon quatre digitations coniques.
Patine verte et brune.
Long.: 19cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze axe head, late 2nd millennium B.C.