HACHE DIGITÉE EN BRONZE
Luristan, fin du 2e... Lot 14
Résultat :
Estimation :
HACHE DIGITÉE EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C
Hache à lame en éventail et douille cylindrique, le talon flanqué de quatre digitations coniques.
Patine verte.
Long. : 20 cm
On joint une petite hache à digitations.
Patine crouteuse.
Long.: 10,2 cm
Provenance :
Me Grandin, Hôtel Drouot, Paris, 16 et 17 décembre 1980 : n°126 et 127 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze spiked axe head, late 2nd millennium B.C.
And a bronze axe head