Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

HACHE DIGITÉE EN BRONZE Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C Hache à lame en éventail et douille cylindrique, le talon flanqué de quatre digitations coniques. Patine verte. Long. : 20 cm On joint une petite hache à digitations. Patine crouteuse. Long.: 10,2 cm Provenance : Me Grandin, Hôtel Drouot, Paris, 16 et 17 décembre 1980 : n°126 et 127 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze spiked axe head, late 2nd millennium B.C. And a bronze axe head