MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire... Lot 10
Résultat :
Estimation :
MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, fin du 2e millénaire av.J.C
Petite masse d'arme à tête carrée et base tubulaire, hérissée de deux rangs de pointes.
Patine brune.
Haut.: 4,5cm
Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze mace head, late 2nd millennium B.C.