MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C
Masse d'arme tubulaire à arêtes adoucies et tête ovoïde ornée de trois rangs de "pointes de diamant".
Patine verte lisse.
Manques et enfoncements.
Haut. : 11,3 cm
Provenance :
Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°132
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze mace, circa 8th century B.C.