Lot n° 8

Estimation :

MASSE D'ARME EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Masse à tête sphérique côtelée. Patine verte. Numérotée 431 à l'encre rouge sous la base. Haut.: 8,5 cm Provenance: Ancienne Collection X, n°431 Vente Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°119 Bibliographie en rapport: Vanden Berghe, Archeologia n°108: p.59 B (nécropole de Chamzhi Mumah) A Luristan bronze mace head, circa 8th century B.C.