MASSE D'ARME EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Masse à tête sphérique côtelée.
Patine verte.
Numérotée 431 à l'encre rouge sous la base.
Haut.: 8,5 cm
Provenance:
Ancienne Collection X, n°431
Vente Collection X - 6e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981: n°119
Bibliographie en rapport:
Vanden Berghe, Archeologia n°108: p.59 B (nécropole de Chamzhi Mumah)
A Luristan bronze mace head, circa 8th century B.C.