Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

VASE LIBATOIRE EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av.J.C. Vase à panse sphérique et long bec verseur en gouttière horizontale, dont le jabot est fixé par sept clous à grosses têtes sphériques gravées de volutes concentriques. Plaque rivetée à l'opposé. Patine verte. Haut. : 8 cm Long. : 21,5 cm Provenance: Ancienne collection Mme J.B., Paris Bibliographie en rapport: P.Amiet, Les Antiquités du Luristan - Collection David-Weill, Paris, 1976 : n°91 Bronzes du Luristan - Énigmes de l'Iran ancien (IIIe-Ier millénaire av.J.C.), catalogue d'exposition, Musée Cernuschi, Paris, 2008 : n°219 (Musée Rietberg, Zurich, Inv.RVA 2604) A Luristan bronze spouted vase, 9th-8th century B.C.