VASE LIBATOIRE EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle... Lot 7
Résultat :
Estimation :
VASE LIBATOIRE EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle av.J.C.
Vase à panse sphérique et long bec verseur en gouttière horizontale, dont le jabot est fixé par sept clous à grosses têtes sphériques gravées de volutes concentriques. Plaque rivetée à l'opposé.
Patine verte.
Haut. : 8 cm
Long. : 21,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Mme J.B., Paris
Bibliographie en rapport:
P.Amiet, Les Antiquités du Luristan - Collection David-Weill, Paris, 1976 : n°91
Bronzes du Luristan - Énigmes de l'Iran ancien (IIIe-Ier millénaire av.J.C.), catalogue d'exposition, Musée Cernuschi, Paris, 2008 : n°219 (Musée Rietberg, Zurich, Inv.RVA 2604)
A Luristan bronze spouted vase, 9th-8th century B.C.