ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE
Luristan, vers le 8e siècle av.J.C.
Épingle à tête discoïde à décor repoussé et gravé d'une fine guirlande de feuilles lancéolées autour de quatre rangs de perles encadrant une rosette centrale.
Numéro de collection à l'encre blanche : 1227.
Patine noire lisse.
Restaurations.
Haut. : 35,1 cm
Provenance:
Collection X - 3e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980 : n°34 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C