Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

ÉPINGLE DISCOÏDE EN BRONZE Luristan, vers le 8e siècle av.J.C. Épingle à tête discoïde à décor repoussé et gravé d'une fine guirlande de feuilles lancéolées autour de quatre rangs de perles encadrant une rosette centrale. Numéro de collection à l'encre blanche : 1227. Patine noire lisse. Restaurations. Haut. : 35,1 cm Provenance: Collection X - 3e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 15 décembre 1980 : n°34 (ill.) Collection particulière de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Luristan bronze pin with a disc-shaped head, circa 8th century B.C