Autoportrait dans son atelier avec son chien Polaire, c. 1921-1925
Épreuve argentique d'époque signée et dédicacée à l'encre en bas à droite; «à Ethel
Moorhead. souvenir de nous deux. Constantin Brancusi et Polaire».
23,8 x 18 cm
Constantin BRANCUSI (1876-1957) (Lots 1 à 11)
Ethel Moorhead, peintre britannique, édite à Paris en mai 1925 avec Ernest Walsh le premier numéro de la revue This Quarter, consacré à la scène littéraire et artistique parisienne. Plusieurs sculptures de Constantin Brancusi, rencontré par l'intermédiaire d'Ezra Pound, y sont reproduites. Les tirages que nous présentons, dont un autoportrait de Brancusi dédicacé à Ethel Moorhead, sont le fruit et le témoin de cette collaboration. Les épreuves ayant très probablement servies à l'élaboration de la publication, comme le montre certaines annotations ou indications de recadrage laissées par le sculpteur.