Jules-René HERVÉ (1887-1981).
Déjeuner sous la... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Jules-René HERVÉ (1887-1981).
Déjeuner sous la véranda.
Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos (étiquette au dos).
Haut. : 73 cm - Larg. : 92 cm
Originaire de Langres, Jules-Rene? Herve? s’installe a? Paris en 1908 pour e?tudier a? l’e?cole des Arts de?coratifs puis a? l’E?cole des Beaux-Arts. Il expose au Salon des Artistes franc?ais ou? il sera re?compense? plusieurs fois, notamment d’une me?daille d’or en 1925. Peintre de la vie quotidienne, Jules-Rene? Herve? repre?sente ici un de?jeuner sous une ve?randa baigne?e par les rayons du soleil. Dans le sillage des impressionnistes, le peintre utilise une touche large et volontairement floue qui vient supprimer le contour des figures. La lumie?re naturelle et l’harmonie des couleurs met en avant la quie?tude de cet instant de convivialite? et assure une unite? a? l’ensemble de la toile.