D'après Henri MATISSE (1869-1954).
Maternité.... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Maternité.
Impression en noir d'après un dessin, numérotée 67/ 150.
Petits plis dans l'angle inférieur et le bord supérieur droit.
Sujet : haut. : 44 cm - 43,5 cm
Feuillet ayant été roulé : Haut. : 50,5 cm - Larg. : 32 cm
On joint :
Aristide MAILLOL (1861-1944).
Femme agenouillée, un genou relevé.
Eau-forte sur vélin avec le monogramme dans la planche au centre. Jaunie, quelques rousseurs, trace de passe-partout sur les marges. Cadre.
1926.
Haut. : 30,5 cm - Larg. : 38 cm
(Guérin 330, II/ II)
On joint :
École moderne.
Crânes.
Eau-forte en sanguine sur vélin, numérotée 4/15 en bas à droite.
Haut. : 34,5 cm - 24, 5 cm