Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Kurt Schwitters (1887-1948) Sans titre, (Heures crépusculaires), circa 1925 Merzzeichnung (Dessin Merz) Collage de papiers sur carton Signé en bas à gauche 25 x 19,5 cm Provenance : - Galerie Anne Abels, Cologne - Galleria Blu, Milan, 1996 - Galerie Samantha Sellem, 2005 - Collection particulière, Paris Expositions : - Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, "Dada. Dokumente einer Bewegung", 5 septembre-19 octobre 1958 - Francfort (Main), Monastère carmélite,"Dada. Dokumente einer Bewegung", 1 octobre-1 décembre 1958 - Amsterdam, Stedelijk Museum, "Dada. Dokumente einer Bewegung", 23 décembre 1958-2 février 1959 - Milan, Galleria Blu,"Kurt Schwitters", 26 mars-13 juillet 1996 - Milan, Padiglione d'Arte Contemporanea, "Kurt Schwitters. Collages, dipinti e sculture 1914-1947", 25 octobre 2001-27 janvier 2002 - Bâle, Art Basel, Galerie Zlotowski, "Kurt Schwitters. 1887-1948",16 juin -19 septembre 2016 - Paris, Galerie Zlotowski, "Kurt Schwitters. 1887-1948", 29 septembre-2 novembre 2016 Bibliographie : - "Dada", éd. Stedelijk Museum, Amsterdam 1958, n° 385 (titré "sans titre") - "Dada. Dokumente einer Bewegung", éd. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1958, n° 472 (titré "sans titre") - "Kurt Schwitters", éd. Galleria Blu, Milan 1996, reproduit - "Kurt Schwitters. 1887-1948", Galerie Zlotowski, Paris 2016, reproduit en couleur sous le n° 7, p. 27 - K. Orchard et I. Schulz, "Kurt Schwitters. Catalogue Raisonné, volume 2, 1923-1936", éd. Sprengel Museum Hannover im Auftr. der Niedersächsischen Sparkassenstiftung, der NORD-LB Norddeutschen Landesbank, der Sparkasse Hannover, Ostfildern-Ruit, 2003, n° 1317 - "Kurt Schwitters. Collages, dipinti e sculture 1914-1947", éd. Civiche Raccolte d'Arte - Padiglione d'Arte Contemporanea di Milano, Milan 2001, reproduit en couleur sous le n°117