Kurt Schwitters (1887-1948)
Sans titre, (Heures... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Kurt Schwitters (1887-1948)
Sans titre, (Heures crépusculaires), circa 1925
Merzzeichnung (Dessin Merz)
Collage de papiers sur carton
Signé en bas à gauche
25 x 19,5 cm
Provenance :
- Galerie Anne Abels, Cologne
- Galleria Blu, Milan, 1996
- Galerie Samantha Sellem, 2005
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, "Dada. Dokumente einer Bewegung", 5 septembre-19 octobre 1958
- Francfort (Main), Monastère carmélite,"Dada. Dokumente einer Bewegung", 1 octobre-1 décembre 1958
- Amsterdam, Stedelijk Museum, "Dada. Dokumente einer Bewegung", 23 décembre 1958-2 février 1959
- Milan, Galleria Blu,"Kurt Schwitters", 26 mars-13 juillet 1996
- Milan, Padiglione d'Arte Contemporanea, "Kurt Schwitters. Collages, dipinti e sculture 1914-1947", 25 octobre 2001-27 janvier 2002
- Bâle, Art Basel, Galerie Zlotowski, "Kurt Schwitters. 1887-1948",16 juin -19 septembre 2016
- Paris, Galerie Zlotowski, "Kurt Schwitters. 1887-1948", 29 septembre-2 novembre 2016
Bibliographie :
- "Dada", éd. Stedelijk Museum, Amsterdam 1958, n° 385 (titré "sans titre")
- "Dada. Dokumente einer Bewegung", éd. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1958, n° 472 (titré "sans titre")
- "Kurt Schwitters", éd. Galleria Blu, Milan 1996, reproduit
- "Kurt Schwitters. 1887-1948", Galerie Zlotowski, Paris 2016, reproduit en couleur sous le n° 7, p. 27
- K. Orchard et I. Schulz, "Kurt Schwitters. Catalogue Raisonné, volume 2, 1923-1936", éd. Sprengel Museum Hannover im Auftr. der Niedersächsischen Sparkassenstiftung, der NORD-LB Norddeutschen Landesbank, der Sparkasse Hannover, Ostfildern-Ruit, 2003, n° 1317
- "Kurt Schwitters. Collages, dipinti e sculture 1914-1947", éd. Civiche Raccolte d'Arte - Padiglione d'Arte Contemporanea di Milano, Milan 2001, reproduit en couleur sous le n°117