Important buffet en chêne et placage d'acajou.... Lot 256
Résultat :
Important buffet en chêne et placage d'acajou. Il ouvre par six tiroirs sur trois rangs et par une porte centrale surmontée d'un tiroir et repose sur des consoles chantournées formant socle.
Le plateau mouluré est agrémenté, comme les tiroirs et la porte, d'encadrements en placage d'acajou.
Ornementation de mains de tirage et entrées de serrures en laiton poli.
Travail anglais de la fin du XVIIIème siècle (Petits accidents et manques).
Haut. : 84 cm x Larg. : 218 cm x Prof. : 52,5 cm