Lot n° 3221

Résultat :
Estimation :

Magnifique vase avec une peinture de paysage France, deuxième moitié du XIXe siècle, non marqué et non signé, corpus bulbeux d'un vase amphore vissé en deux parties avec un col en forme d'entonnoir en relief écailleux, un museau oscillant avec une frise de cymation, deux poignées entièrement en plastique en forme de femmes ailées avec des ailes antiques et une riche décoration en bronze doré et or brillant, sur le mur, représentation idéalisée du paysage avec des bâtiments et des personnages en peinture à l'ongle polychrome fine, sans pied ni couvercle, fond avec trou de fixation et une aile collée, h 34,5 cm.