Lot n° 3212

Résultat :
Estimation :

Vieux gobelet à images de Vienne Aphrodite et Adonis marque à bande bleue sous glaçure, datée (1)814, numéro d'embossage 47, numéro de pinceau 23. et lettre T incisée, forme cylindrique avec poignée recourbée, riche peinture dorée en relief floral sur fond de couleurs différentes, cartouche rectangulaire à l'avers avec représentation mythologique d'Aphrodite pleurant le mort Adonis avec une paire de cupidons en fine peinture polychrome sur glaçure et large dorure autour du bord intérieur, poignée et pied restaurés de façon peu experte, autrement en bon état, h 6 cm.