Coupe de collection de Sèvres avec ruban d'arabesques
chacune... Lot 3210
Résultat :
Estimation :
chacune portant le cachet postal bleu de 1824-1830, les numéros 22-12 et 22-8 respectivement, et les monogrammes Ly et CL incisés, tasse à parois coniques, pied concave, anse d'oreille avec attache palmette et soucoupe, tous deux ornés d'une fine peinture à l'ongle correspondante sur fond bleu clair sous forme de couronne de laurier bleu royal et de frise d'arabesques, avec deux et deux respectivement trois médaillons polychromes avec têtes et attributs masculins et féminins anciens, staffage finement doré, bords dorés et dorure intérieure, très bon état selon l'âge, h total 8,5 cm.