Lot n° 3209

Résultat :
Estimation :

Grande coupe portrait de Sèvres "Napoléon Ier". chacune portant le cachet de la poste rouge 1804, tasse en forme de cloche avec pied cannelé, anse en croissant surélevée et soucoupe assortie, toutes deux richement décorées Staffage d'or correspondant sur fond bleu royal et réserve centrale avec peinture à l'ongle polychrome fine comme un cartouche portant le monogramme de Napoléon Bonaparte et son portrait, signé Morye, coupe inscrite en bas, mur avec fissure continue de la ligne des cheveux, h total 14 cm.