KPM Berlin Plaque d'image "Sainte Philomène de... Lot 3204
Résultat :
Estimation :
KPM Berlin Plaque d'image "Sainte Philomène de Rome
2e moitié du XIXe siècle, marque au sceptre pressé avec adjonction de KPM, haute assiette rectangulaire en porcelaine à glaçure polychrome de qualité supérieure, demi-portrait d'un saint assis regardant vers le ciel avec les attributs lis, flèche et feuille de palmier, ancien encadrement en bande dorée (dos ouvert), bande peu bosselée, sinon très bon état, dimensions de l'assiette 19,5 x 13,5 cm.