Correspondance autographe avec
Madame Gros.
Janvier 1937-novembre 1951, et s. d.
91 p. in-12 et in-8, à l'encre. Certaines lettres sur papier à en-tête d'hôtels et de l'Académie Goncourt.
Bel ensemble de 46 lettres ou cartes autographes signées adressées à
Madame Gros (Marie-Thérèse ?) à Juanles-
Pins. La correspondance s'échelonne sur quatorze années, du 20/01/1937 au 21/11/1951 et s'achève moins de trois ans avant la mort de Colette. Elle la surnomme souvent «Chère Belle-Lurette».
Admiratrice de Colette, Mme Gros devient bientôt une familière et Colette l'entretient de sujets variés. Le ton y est enjoué et avec des touches humoristiques. La première lettre de Colette donne le ton : «Madame,
Ce n'est pas sans appréhension que j'écris à une siamoise. Car, ainsi que chante Maurice Chevalier : “Quand une siamoise, / Rencontre une aut' siamoise.
Quoi donc qu'elle lui dégoise ? / Des histoires de siamoises !”» (20 janvier 1937).
Elle la gronde de se montrer si prodigue en cadeaux : «Et si on vous collait un conseil judiciaire, siamoise ? [...] Je vous remercie avec sévérité» (22 novembre 1937). Et la lettre court sur les derniers nés des chats de Colette : «Le dernier couple issu de
Tigri, les plus beaux, s'appellent Jean Chat et Agate Sanzache». À l'occasion, elle lui adresse une photo légendée avec un mot en guise de remerciement : «Chats pour chats ! Oranges naines, chats de Lilliput, corbeille pour atomes, tout est arrivé le 28 au matin» (1937 ?). Des notes intimes sur sa santé déclinante figurent dans les dernières lettres : «Ma charmante “docteur” me met un peu de camphre dans... la fesse» (2 octobre 1950). Cette correspondance présente des lettres plus sombres sur la vieillesse et la vente d'une maison : «Que vous dirai-je de moi ? Rien, sinon que je vieillis et que je travaille. Pour changer, que la Treille muscate est à vendre. Dans vos puissantes et siamoises relations, trouvez lui un acquéreur ?». Il s'agit de la cé