Manuscrit autographe signé pour
D'un poème en cours d'écriture.
8 p. in-4 (21 x 27,5 cm) dont 1 demifeuillet avec découpe, numérotation au feutre rouge.
Manuscrit signé de ce long poème sur le théâtre, intégré dans Théâtre/Roman (1974) dont il forme le chapitre «Je vais tuer Britannicus». «L'acteur parle : L'Autre comment trouver le secret qu'il me cache
Et pour m'anéantir quel geste commencer
Quel mot de passe au seuil de l'homme dire Vous ne pouviez pas un peu faire attention Ce sont les déménageurs de colonnes qui Envahissent la scène Des
Athlètes bleus semblant toujours chercher la place Au second acte où s'appuiera
Junie.» Le monologue s'achève par l'arrivée de l'acteur sur scène : «J'arrive je suis là Sentez ma présence et mon poids
Je suis la peur et ne peux plus désobéir à ma démence. Il n'y a pas de dernier métro qui tienne sous mes crocs Sous mon genou d'emploi du temps Entre mes mains
Ni lendemain Lumière lumière lumière.»
Quelques rares ratures.
Importantes traces d'adhésif pour collage au 1er et aux deux derniers feuillets, les deux parties du f. 7 sont désolidarisées.