Réunion de 2 ouvrages du XXe siècle avec envois.
[1947 et 1956].
- SALMON (André). Prikaz. Paris, Aux Nouvelles Éditions Debresse, 1956. In-12 (16,5 x 12 cm), broché. 60 p., [2] ff.
Nouvelle édition.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur à Jacques Prévert : «À Jacques Prévert [Prikaz] (1919) ou de la Vie intérieure à la Place publique, Royal 1956, histoire de faire connaissance».
- LEGRAND (Jean). L'Homme manifeste. Paris, Éditions L.G.T., 1947.
In-12, broché. 110 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires hors-commerce. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur à Jean-Paul Sartre : «À Jean-Paul Sartre, ce livre qui s'intéresse à lui, en quelque endroit.
Mais peu.» Billet d'errata contrecollé en pied du dernier feuillet.
1. Dos insolé, bords des plats effrangés, cahiers jaunis.
2. Exemplaire partiellement débroché, plats et dos brunis, cahiers brunis.