Plaque de Meissen en hommage à Heinz Werner
Cadeau... Lot 3154
Résultat :
Estimation :
Cadeau d'anniversaire à Heinz Werner à l'occasion de son 65e anniversaire Pièce unique, œuvre collective de divers peintres de la Manufacture de Porcelaine de Meissen, non marquée, monogrammée et datée au verso, collage d'une assiette rectangulaire en porcelaine avec cadre en relief et de dix petites assiettes montées avec des paysages, Nature morte à fleurs et motifs de figures en peinture pastel fine sous glaçure et décoration partiellement dorée, tous d'après des dessins de Heinz Werner, dont "1001 Nuits" et "Songe d'une nuit d'été", montage mural, très bon état, dimensions max. 43 x 30 cm. Provenance : de la succession de l'artiste Heinz Werner.