Jiri Pacinek, objet en verre
signé et daté 2008,... Lot 3122
Résultat :
Estimation :
Jiri Pacinek, objet en verre
signé et daté 2008, verre incolore à rosé ainsi que gouttes et fils rosés partiellement fusionnés, la partie supérieure librement formée et dessinée, le support creux soufflé avec des fils tout autour, bon état de conservation, h 64 cm. Infos sur l'artiste : Jiri Pacinek (*1972 à Litomerice, République tchèque), est l'un des artistes verriers tchèques les plus célèbres. Il a suivi en 1990 une formation à l'école professionnelle du verre de Novy Bor, a travaillé dans la verrerie d'élite Chribska 1414, et a appris auprès de grands maîtres de l'art du verre comme Petr Novotny, qui possède sa propre fonderie depuis 2007. source : extraart.de