Vase d'art en verre ailé Jiri Pacinek
signé et... Lot 3121
Résultat :
Estimation :
signé et daté 2008, verre clair, cassure disloquée, pied à gradins avec vase ovale attaché, ailes pincées de forme libre avec des fils gris lustrés appliqués, h 45 cm. Infos sur l'artiste : Jiri Pacinek (*1972 à Litomerice, République tchèque), est l'un des artistes verriers tchèques les plus célèbres, diplômé de l'école professionnelle du verre de Novy Bor en 1990, a travaillé dans la verrerie d'élite Chribska 1414, a appris auprès de grands maîtres de l'art du verre tels que Petr Novotny, propriétaire de la fonderie depuis 2007. source : extraart.de.