Lot n° 3013

Résultat :
Estimation :

Erich Dieckmann, représentation des saints Probablement représentation de Marie avec Jeanne d'Arc comme les vainqueurs du mal sous la forme d'un dragon, peinture légèrement pâteuse, huile sur crayon sur carton, estampillée au verso "Hermann Dieckmann Goslar - Mal- und Zeichenbedarf für Kunst und Technik" et "Zet Nr. 135 L Günther Wagner" avec diverses annotations telles que "Erich Dieckmann 1921", fissures dans la peinture, petits défauts de conservation, non encadrée, dimensions environ 46 x 38 cm. Infos sur l'artiste : anglais. Charpentier, professeur d'université et designer de meubles (1896 Kauernik/Prusse occidentale jusqu'en 1944 Berlin), 1918-20 études d'architecture à l'école technique de Dantzig, à partir de 1921 études au Bauhaus de Weimar et ici de 1921-24 apprentissage de charpentier, après le départ de Marcel Breuer, Dieckmann est devenu chef temporaire de l'atelier de meubles du Bauhaus, 1925-30 chef de l'atelier de menuiserie de la Bauhochschule Weimar, 1931-33 chef de l'atelier de menuiserie de la Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, résidant à Berlin depuis 1939, source Wikipédia et Internet.