Erich Dieckmann, "Paysage près de Saint-Pierre
Vue... Lot 3012
Résultat :
Estimation :
Vue de la côte de la mer du Nord sur un petit village sous un ciel bleu, aquarelle sur papier fin, sur passe-partout en plomb à droite signé et daté "Erich Dieckmann 1929" et à gauche largement intitulé "Landschaft bei St. Peter an der Nordsee, Schleswig", papier en raison des plis de la matière, découpe du passe-partout env. 21,5 x 34,5 cm. Infos sur l'artiste : anglais. Charpentier, professeur d'université et designer de meubles (1896 Kauernik/Prusse occidentale jusqu'en 1944 Berlin), 1918-20 études d'architecture à l'école technique de Dantzig, à partir de 1921 études au Bauhaus de Weimar et ici de 1921-24 apprentissage de charpentier, après le départ de Marcel Breuer, Dieckmann est devenu chef temporaire de l'atelier de meubles du Bauhaus, 1925-30 chef de l'atelier de menuiserie de la Bauhochschule Weimar, 1931-33 chef de l'atelier de menuiserie de la Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, résidant à Berlin depuis 1939, source Wikipédia et Internet.