Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, un abattant et trois tiroirs. Montants en pilastre à bustes féminins. Pieds en gaine. Dessus de granit noir. (Fentes, des bronzes remplacés) 1er tiers du XIXe siècle.
H. 141 cm. L. 97 cm. P. 43 cm.