Lot n° 70

Estimation :

L'âne portant des reliques (Fable de La Fontaine) Fine miniature à la gouache sur vélin ovale dans un médaillon en métal doré (restauration ancienne) Au revers, manuscrit: « l'âne chargé / reliques (La Font.ne) / pt par V. Blarenberghe » XVIIIe siècle Dim. (à vue) 3,3 x 2,6 cm La miniature est inspirée de la gravure de Laurent Cars d'après Jean-Baptiste Oudry, édition Desaint & Saillant, 1755-1759.