*Tête d'homme de profil à gauche, coiffé d'une perruque et de longs cheveux tenus par un ruban, sur fond bleu nuit.
Miniature en grisaille sur ivoire, signée en bas au centre: Sauvage. Au revers: « Sauvage / 9 mars 1883/ n° 50 du catalogue » et deux numéros de collection 57 annoté « Saint Just » et 98.
Fin du XVIIIe siècle
Diam. 6,5 cm Poids brut: 45 gr
Cadre en métal doré à décor d'un filet perlé, XIXe siècle, diam. 8,4 cm (verre pleureur).
(un cheveu oblique à l'ivoire, très peu visible).