Jeune femme assise sur fond de paysage, en robe noire garnie de velours, col de dentelle blanche, gros noeud vert au col, parée d'un long sautoir en or, d'un bracelet et de boucles d'oreille en or.
Miniature sur porcelaine, signée et datée à gauche: SPELTER 1859
Dim. 10,3 x 8,4 cm.
Cadre moderne de fabrication suisse, 14,3 x 12,3 cm.
J. SPELTER peintre sur porcelaine de la Cour du Grand duché de Bade, l'un des meilleurs artistes de son temps en Allemagne. Représenté au Schlossmuseum à Mannheim et au Bayerisches Museum à Munich. Bibl. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, p. 775-776.