Lot n° 49

VINCENT (actif v. 1798-1825)

*Portrait d'homme aux cheveux et favoris poudrés, en buste de trois-quarts à droite en costume noir à col de velours, gilet bleu, cravate blanche finement nouée, sur fond clair.
Miniature sur ivoire, signée en bas à droite: Vincent
Époque Directoire, de la fin du XVIIIe siècle
Diam. (à vue) 5,9 cm Poids brut: 88 gr
Cadre du XIXe siècle en bois vernis, rect. 12 x 12 cm