Broche en argent formant une fleur d’églantine, le cœur serti d’un diamant de taille ancienne, le pistil et les pétales ornés de diamants taillés en roses. Travail du dernier quart du XIXe siècle.
Dimensions : 3,4 x 3,2 cm environ.
Poids brut : 13,6 g