Broche de forme ovale en or 18K (750) et argent sertie de 7 diamants principaux taillés en roses dans une monture repercée de feuillages stylisés entièrement sertis de diamants taillés en roses. Travail français du dernier quart du XIXe siècle.
Dimensions : 4,2 x 2,8 cm environ.
Poids brut : 12,5 g (chocs)